Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

Форма пользования зданием и земельным участком МБДОУ д/с № 36 – оперативное управление.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №36» представляет собой типовое двухэтажное кирпичное здание и одноэтажное модульное здание.

Общая площадь земельного участка – 5995 кв. м.

Общая площадь основного здания – 661,2 кв. м., модульное здание- 376,29кв.м

В настоящее время материально- техническая база детского сада отвечает требованиям СаНПиН 2.4.1. 3049-13.

Среда, окружающая детей обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья.

Общение взрослого и ребенка строится на основе личностно- ориентированной модели общения.

Жизненное пространство в детском саду позволяет детям в соответствии со своими желаниями и интересами свободно заниматься разными видами детской деятельности, не мешая друг другу.

В МБДОУ ИМЕЮТСЯ:

• групповые помещения;
  • музыкальный зал;
  • медицинский кабинет;
  • пищеблок;
  • прачечная;
  • кабинеты: заведующего, зам. зав. по ВМР, педагога-психолога, бухгалтерия.

Предметно-развивающая среда в группах соответствует возрастным психофизиологическим особенностям воспитанников.

Каждая возрастная группа имеет:

• игровую площадку,
  • прогулочный павильон.

Во исполнение Государственной программы РО «Информационное общество» (Постановление Правительства РО от 25.09.2013г № 594), на основании приказа Министерства информационных технологий и связи РО № 75 от 14.07.2014г. «Об утверждении Положения о корпоративной сети телекоммуникационной связи» и в целях повышения информационной безопасности и оптимизации доступа к информационным, программным и аппаратным ресурсам корпоративной сети телекоммуникационной связи МБДОУ д/с № 36 подключено к КСТС № 2413 (защищенная корпоративная сеть телекоммуникационной связи Правительства РО) для работы в СЭД Дело и информационных систем.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся:

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

В МБДОУ оборудован необходимым технологическим, холодильным, производственным и моечным оборудованием   в соответствии с требованиями СанПин 2.4.1.3049-13

В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 20-дневным меню, утверждённым заведующим детским садом. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В МБДОУ д\с №36 медицинский  блок  размещен на втором этаже 2-х этажного типового здания детского сада. Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется   МБУЗ «ДГБ №1».

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

• проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
  • осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Предоставление услуг в дистанционном режиме — Услуга не предоставляется

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому) — Услуга не предоставляется

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

обеспечение архитектурной доступности помещений ДОУ для воспитанников, нуждающихся в специальных условиях, не предусмотрено.

Информационно-образовательные ресурсы:

МБДОУ д/с № 36 имеет выход в интернет, заключен договор.

Сайт: http://sad36.virtualtaganrog.ru

Электронная почта: sad36@tagobr.ru

Управление образования г. Таганрога

Сайт: http://tagobr.ru