Безопасность детей на воде

С наступлением жаркой погоды становится все больше желающих отдохнуть у воды. К сожалению, беспечность на водных объектах может привести к трагедии. В летний период 2021 года на территории Ростовской области зарегистрированы случаи гибели детей и подростков в результате утопления.

Причинами гибели несовершеннолетних на воде могут стать:

• оставление детей без присмотра,
  • купание в необорудованных водоёмах,
  • нарушение целостности плавательных средств,
  • нарушение правил безопасности на воде.

Нахождение родителей в нетрезвом состоянии у водного объекта также может стать причиной гибели ребенка.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Водная стихия не прощает халатности. Чтобы не допустить гибели детей на водоемах в летний период важно соблюдать элементарные правила безопасности:

• купаться только в специально оборудованных местах;
  • не оставлять детей без присмотра, особенно в воде;
  • постепенно входить в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела;
  • температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов;
  • находиться в воде не более 15-20 минут (в противном случае при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдет остановка дыхания и потеря сознания);
  • во избежание перегревания отдыхать на пляже в головном уборе;
  • использование детьми плавательных средств в воде возможно только под присмотром взрослых;
  • купаться только в границах зоны для купания;
  • не нырять в незнакомых местах, при недостаточной глубине водоема, при нахождении вблизи других пловцов.
  • не прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
  • не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;
  • не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Родители, для ваших детей именно вы являетесь самым большим примером!

Соблюдайте правила безопасности!

Берегите жизнь и здоровье ваших детей!

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo