Встречаем Новый год с детьми

Педагог-психолог МБДОУ д/с № 36 Колесникова Н.А.

Новый год – самый долгожданный и радостный праздник для большинства взрослых, и уж тем более для детей! Уже в самом начале декабря на улице и в общественных местах появляются нарядные ёлочки и яркие сверкающие гирлянды, что создаёт праздничное настроение и предвкушение чего-то волшебного. И взрослые, и дети с нетерпением ожидают новогодних каникул, подарков, радостных застолий с близкими и друзьями, зимних уличных развлечений и уютных вечеров в кругу семьи.

В этом году Новый год мы встречаем с учетом текущих обстоятельств, связанных с коронавирусной инфекцией. Запрещены массовые развлечения. И вся ответственность по проведению праздничных дней ложится на родителей.

Все мы знаем, что Новый год – это целый день возбуждённой суеты по дому и радостных приготовлений к волшебной ночи, и потом – целая ночь веселья и вкусной еды! Ну а после нас ждут ещё долгие новогодние каникулы, когда взрослые могут побыть с семьёй, и им не нужно рано вставать и ходить на работу. Это значит, что зачастую и у самых маленьких членов семьи нарушается режим дня, что действует на малышей как стресс. Поэтому часто к концу новогодних праздников детки чувствуют переутомление или перевозбуждение, становятся капризными и непослушными. Несмотря на каникулы, вставать и ложиться малышу лучше в привычное для него время.

Приглашая Дедушку Мороза домой, помните, что маленькие дети с большой тревогой относятся к незнакомцам, и тем большим волнением может быть встреча с таким ярким, большим, громогласным и необычным чужаком. Малышу потребуется какое-то время, чтобы присмотреться к незнакомому человеку, привыкнуть к его необычному внешнему виду, почувствовать его доброжелательность. Не стоит настаивать на том, чтобы ребёнок подошёл к Дедушке Морозу, поздоровался или обнял его, пока самому малышу этого не захочется, так как это может напугать ребёнка. Помните, что двух-трёхлетний ребёнок может не обрадоваться, а испугаться Деда Мороза, если он будет слишком громким или активным.

Отмечать Новый год мы привыкли не один раз, а много – с родными, с друзьями, с коллегами на работе. В связи с этим возникает вопрос: сколько праздников можно посетить за новогодние каникулы?

Лучше всего, чтобы Новогодний праздник, наполненный яркими впечатлениями и сильными эмоциями, был один – так он произведёт большее впечатление. Большое количество праздников и встреч, полных эмоциональных переживаний, может послужить сильным стрессом для ребёнка. Для самых маленьких детей важно, чтобы и во время самого Нового года, и в новогодние каникулы жизнь не теряла своей понятности и размеренности. Слишком сильные эмоции или череда волнительных праздников могут выбить ребёнка из колеи, привести к поведенческим сбоям или переутомлению.

Выбирая подарок своему малышу, родители и близкие должны помнить о возрастных особенностях ребёнка. Не стоит дарить слишком дорогие подарки детям, которые находятся в периоде исследования и стремятся сломать или разобрать все игрушки, также не стоит дарить такие игры, играть в которые ребёнок не сможет в силу того, что они ещё слишком сложны для него.     Не ждите от малыша мгновенной радостной реакции на подарок – часто ребёнку нужно время, чтобы рассмотреть подаренный предмет, понять, что это и как с этим играют, и только потом он сможет оценить всю прелесть этого подарка. Сразу оценить ребёнок может только яркий и броский подарок, однако это не всегда хорошо. Игрушка, которая сначала не произвела впечатления, может вскоре стать лучшим другом и неразлучным спутником.

И конечно же, самое важное для малыша – не только в новогодние каникулы, но и в повседневной жизни – это любовь и внимание родителей! Берегите себя и своих детей! Приятных вам праздников и волшебных впечатлений. С наступающими праздниками!