Дети и «супергерои»

Педагог-психолог Колесникова Н.А.

Каждый ребенок мечтает быть сильным и непобедимым – вот почему дети так любят супергероев. Многие дошколята и даже школьники хотят быть похожими на фантастических персонажей. Но фильмы и мультфильмы с участием супергероев пестрят сценами насилия, которые могут травмировать психику ребенка. Поэтому папам и мамам стоит неоднократно подумать, и самим посмотреть фильмы и мультфильмы, прежде чем их будет смотреть ребенок..

Маленькие дети с удовольствием смотрят аниме и сериалы, которые адресованы ребятам постарше. Если вам некогда вдаваться в подробности, и телевизор дома выполняет функции няни-гувернантки, не удивляйтесь, когда станете замечать в детях жестокость и агрессию.

Ученые уже давно обратили внимание, что постоянный просмотр сериалов и фильмов про супергероев, приносит больше вреда, чем пользы, так как супергерои порой воспринимаются детьми не как защитники, а как хладнокровные и злые персонажи, которые никого и ничего не боятся. Именно это нравится детям.

Психологи, проведя исследования, подсчитали, что защитниками супергероев считает лишь 10% дошкольников, 70% не выделяли ни доброту, ни агрессию. Им просто импонировало, что герои обладают необычными качествами. Допустим, могут летать.

20 % опрошенных прямо говорили об отрицательных сторонах персонажей, которые их привлекали. То есть они им нравились из-за того, что могут «нападать», «крушить все вокруг» и т.п.

Дети, которые были увлечены подвигами Бэтмена, Капитана Америки, Халка или Человека-паука чаще проявляли агрессию по отношению к другим и не спешили заступаться за слабых. Скорее сами могли обидеть другого ребенка.

Не нужно полностью ограждать детей от просмотра фильмов про супергероев. Но у детей должны быть и другие увлечения, чем больше, тем лучше: игры со сверстниками, посещение спортзалов, кружки по интересам. Кроме того, родителям нужно находить время на обсуждение с детьми просмотренных ими фильмов. Пусть малыши видят положительные и отрицательные стороны персонажей.

Среди 2500 тысяч рисунков, которые делали  дети в возрасте от 5 до 13 лет, нашелся только один с Александром Невским, один с Петром Первым и 27 с Юрием Гагариным. Героям национальных сказок тоже «не повезло». Дети изобразили одного Буратино, 11 Ильи Муромца и 26 Чебурашек.

Зато Рапунцель ребята нарисовали 68 раз, персонажи из «Клуба Винкс: школы мастерства» — 183 раза. Всех «обскакал» Человек - паук, появившийся на детских рисунках 187 раз.

Не нужно делать из ребенка «белую ворону», не разрешая смотреть мультики, которые видят все дети. Но ограничьте просмотр фильмов про супергероев, смотрите их вместе с детьми и объясняйте, что к чему. Если нет возможности смотреть – поговорите с ребенком позже или поиграйте с персонажами так, чтобы дети правильно воспринимали их действия.

Источник: kidspsychology.ru