Как научить ребенка слушать музыку

Музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 36 Бобылева Л.М.

Уважаемые родители, приближаются зимние праздники и новогодние каникулы. Если у вас найдется несколько свободных минут, можно уделить их развитию музыкальных способностей вашего ребенка и научить его слышать музыку.

Музыка начинается с тишины. Музыку можно услышать везде!

(Шум дождя, шелест листьев, звон весенней капели, шорох тёплого ветерка, шум ветра, вой метели за окном).

С ребёнком рекомендуется слушать только детскую музыку – музыкальные сказки, детские песенки, классическую музыку для детей. Они с радостью узнают знакомые мелодии, называют их и проявляют интерес к услышанному. Чем чаще слушать с ребёнком уже знакомые произведения, тем больше они будут ему нравиться.

Важно заинтересовать ребёнка музыкой, её настроением, звучанием различных инструментов, высказыванием своего отношения к музыке.

Почему понравилась? На что похожа?

Приобретая ребенку музыкальные игрушки, слушайте, как он играет на них, делайте небольшие комментарии к исполненному и придумывайте различные задания. Например:

«Придумай колыбельную для куклы», «Какую песенку поет птичка?» и т. Д.

Знайте, музыка помогает найти контакт между взрослым и ребенком, сделает вас друзьями. В слушании музыки важны доступность для понимания и изобразительность, чтобы в дальнейшем ребёнок смог черпать из нее образы для своего творчества.

Предлагаю несколько игр для развития восприятия музыки.

«Музыка и образ»

Цель – развивать творческое воображение.

Материал - Игрушки.

Ход игры – предложите ребёнку под звучащую музыку выбрать и обыграть игрушку, которая, по его мнению, соответствует настроению и характеру музыкального произведения.

«Определи настроение в музыке»

Цель – расширять словарный запас слов детей, ассоциативное мышление.

Материал – карточки из цветной бумаги разных оттенков.

Ход игры – предложите ребёнку послушать музыку, определить её настроение, характер и подобрать соответствующую ей карточку.

«Метель и колокольчик»

Цель – развитие динамического слуха, творческого восприятия.

Материал – любые металлические ключи.

Ход игры

Предложите ребенку представить путника, которого застала непогода в пути. Взрослый и ребёнок договариваются о том, кто будет дирижёром, а кто – исполнителем. Исполнитель звенит ключами и внимательно следит за дирижёром, который руками показывает сильную и слабую бурю, метель (руки то поднимает, то опускает, если буря заканчивается, то руки сжимаются в кулачки). В конце игры предложите послушать вальс Георгия Свиридова «Метель».

Одним из музыкальных символов Нового года стала «Песенка о снежинке», или «Снежинка», из кинофильма «Чародеи». Песню о том, как правильно загадывать желание в волшебную полночь, спела Ольга Рождественская, музыка Евгения Крылатова.

Надеемся, что музыкальные игры доставят вам удовольствие и позволят провести каникулы с пользой.