Прощай, прощай, Масленица!

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все его обычаи и обряды , но рассказывать о русских народных традициях необходимо.

Всю неделю дети готовились к празднику  и ждали его с нетерпением. На  тематических занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники  в детском саду.

Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли  яркие русские  костюмы, убранство зала и веселая народная музыка. Программа развлечения получилась очень веселой.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели русскую народную песню "Блины", частушки, играли в народные игры: «Золотые ворота», «Веселый бубен», «Заря-заряница».

В заключение ребята с удовольствием угостились вкусными блинами. «Прощай, прощай, Масленица! Прощай зима!» - такими словами закончился праздник. Здравствуй, весна!

news news news news news news