Международный День инвалидов

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается Международный День инвалидов.

Взрослые  и, тем более, дети не привыкли задумываться о том, с какими проблемами ежедневно  приходится сталкиваться этим людям, чтобы оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни. Этот день призван напомнить нам о необходимости оказания помощи и психологической поддержки тем, кто так в ней нуждается.

В связи с этим в МБДОУ д/с № 36 были проведены мероприятия, направленные на формирование гуманного отношения к инвалидам.

В мероприятиях приняли участие дети старшего дошкольного возраста и их родители.

С воспитанниками была проведена беседа «Мы так похожи и мы такие разные», направленная на развитие духовно-нравственных качеств (добра, отзывчивости, взаимопомощи и  гуманизма). Дети с интересом  обсуждали  проблему героя сказки Валентина Катаева «Цветик- Семицветик », предлагали пути решения одиночества мальчика и отсутствия у него друзей.  В творческой мастерской детьми подготовительной группы был изготовлен волшебный Цветик-Семицветик. «Лети, лети лепесток, пусть никто не будет одинок!» -  таким было общее желание детей и взрослых.

Родителям в этот день вручили памятки «Мы вместе!», в которых отражены призывы помогать  людям с ограниченными возможностями здоровья не только в этот день, но и поддерживать их в другие дни.