Фольклорный праздник «День Ивана Купалы»

На Ивана, на Купала

Веселее в мире стало!

Солнце, ярче разгорайся,

Всех теплом согреть старайся!

Пусть Купальская вода

Даст здоровья на года!

С целью развития интереса к старинным русским обычаям, приобщения к обрядовой культуре , 6 июля в МБДОУ д/с № 36 был проведен   фольклорный праздник "День Иван Купалы", посвященный солнцу, воде, огню, великому Творцу всего живого на земле.

На протяжении всего праздника дети вместе с героем Кикиморой весело выполняли различные задания, чтобы найти цветок счастья (цветок папоротника), под которым зарыт клад. С каким весельем, задором дети пели песни: "Ой, сад во дворе", "Во поле березка стояла"; водили хороводы : "На Ивана, да на Купала", "Ой, мак на горе"; "Собери лекарственные цветы "; прыгали через костер. Все задания Кикиморы дети выполнили и нашли  волшебный цветок папоротника, обладающий в этот день целебной силой.

Фольклорный  праздник удался. И мы уверены, что в детских сердечках обязательно останутся впечатления и воспоминания от праздника, а это еще раз подчеркивает необходимость проведения обрядовых праздников для воспитания нравственно-патриотических чувств.