День родного языка

Учите, берегите речь родную,

Стихи слагайте, украшая жизнь!

Потомкам передайте речь живую,

Чтоб память о народе сохранить!

К. Ибрагимов

Каждый народ - это своя неповторимая культура, традиции, история, и, конечно же, язык.

В рамках Международного дня родного языка, в детском саду состоялся ряд мероприятий. В ходе виртуальной экскурсии «Широка страна моя родная» дети узнали о разных национальных культурах, познакомились с народными играми. Большое внимание было уделено русскому фольклору и народному творчеству, сказкам, былинам. Впечатления о всех мероприятиях дети при поддержке родителей выразили в рисунках, творческих работах и с удовольствием приняли участие в литературно-творческом конкурсе по привлечению детей к чтению в рамках Недели детской книги «Россия – моя история», который проводит Ростовская областная детская библиотека имени В.М.Величкиной.

Данные  мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию. И пусть День родного языка закончился, но смыслом и главным нравственным уроком всех мероприятий является то, что Россия – многонациональное государство, наш общий дом, на каком бы языке мы не говорили.